{ingots_code_flinks} {ingots_code_links}
» » Red Hat Enterprise Linux (RHEL) Server 6.1
Google, поиск...

Red Hat Enterprise Linux (RHEL) Server 6.1

Red Hat Enterprise Linux (RHEL) Server 6.1


Компания Red Hat официально начала поставки новой версии 6.1 своего флагманского дистрибутива промышленного уровня – Red Hat Enterprise Linux. Спустя всего полгода после выхода первой в этой серии версии 6.0 новая промышленная Linux-платформа предлагает заказчикам новое ядро 2.6.32, 314 обновленных и 49 новых пакетов в комплекте поставки.

Само собой, релиз 6.1 содержит множество исправлений к найденным ошибкам и обновлений в системе безопасности. Новый дистрибутив адаптирован для алгоритмов распределения процессорного времени в NUMA-серверах, а также избавлен от некоторых проблем, недавно найденных в ядре Linux. Главным же новшеством RHEL 6.1 являются усовершенствованные технологии для работы с новейшими образцами оборудования, включая процессоры, чипсеты и системы, которые еще не выпускаются серийно, но активно испытываются производителями серверов.

В частности, реализована поддержка дисковых SAS-контроллера (Serial-Attached SCSI) – такие контроллеры будут встраиваться в чипсет Intel Patsburg для ожидаемых в третьем квартале текущего года процессоров Xeon E5 с ядром Sandy Bridge. Также заявлена поддержка процессоров AMD Interlagos Opteron 6200. С разрешения Intel компания Red Hat рассказала о возможности горячей замены или добавления процессоров и памяти в серверах на базе процессоров Xeon 7500 с архитектурой x64. Горячая замена также должна появиться для процессоров Xeon E7 Westmere-EX, выпущенных в начале апреля и совместимых с более новыми моделями Xeon E7s, хотя этот факт не упомянут в официальных заметках к выпуску.

Что касается сетевых возможностей системы RHEL 6.1, стоит отметить новые и обновленные драйверы для самых разных сетевых адаптеров. В частности, разработчики серьезно повысили производительность протокола FCoE (Fibre Channel over Ethernet) который используется в комбинированных серверных хранилищах, подключаемых к 10-гигабитным Ethernet-коммутаторам. Также реализованы улучшения для объединения дата-центров мостами и перенаправления каналов iSCSI при оптимизации сетевых хранилищ. Идея создания прямых связей между центрами обработки данных, серверами или дисковыми iSCSI-массивами поможет улучшить качество обслуживания конечных потребителей. Также RHEL 6.1 предлагает улучшенную поддержку самых передовых сетевых адаптеров, включая опытные образцы 40-гигабитных Ethernet-адаптеров и адаптеров FDR InfiniBand (скорость до 56 Гбит/c).

Стоит упомянуть о новшествах в технологии виртуализации KVM, хотя они по большей части не касаются масштабируемости. По словам самих разработчиков, нынешних возможностей по обслуживанию до 64 физических ядер и 512 Гб оперативной памяти на каждую гостевую операционную систему под управлением гипервизоров KVM более чем достаточно на данный момент. Тем не менее, инженеры Red Hat проделали объемную, хотя и не очень заметную на первый взгляд работу, чтобы снизить непроизводительную нагрузку в связи с работой гостевых систем. Например, в RHEL 6.1 огромная часть функций по работе с сетью убрана из эмулятора QEMU, который сам управляется гипервизоров KVM и передан в ядро. В результате такого хода выигрыш в производительности на типовых задачах должен составить около 5%.

Вместе с уже проверенными технологиями платформа RHEL 6.1 предлагает обширный набор перспективных технологий, которые еще не готовы к промышленной эксплуатации, но должны серьезно заинтересовать корпоративных заказчиков. Так, RHEL 6.1 содержит ознакомительную версию файловой системы XFS, которая применяется в кластерах с надстройкой High Availability Add On, а также экспериментальную поддержку файловой системы BTRFS.

Дополнительно в состав дистрибутива включена ознакомительная версия технологии FS-Cache, обеспечивающей непрерывное и надежное кэширование для сетевой файловой системы NFS, а также технология TPM, которая позволяет системам серии RHEL 6 создавать, хранить и использовать RSA-ключи без их размещения в оперативной памяти. Кроме того, RHEL 6.1 знакомит заказчиков с технологией Linux Containers (LXC), предлагает альтернативные механизмы для управления ресурсами и изоляции в дополнение к уже существующим средствам разделения виртуальных машин, а также предоставляет специальный контейнер в пользовательском системном пространстве для хранения и исполнения приложений и систем.

RHEL 6.1 поставляется в следующих вариантах:
Red Hat Enterprise Linux Client 6 для архитектур x86 и AMD64/Intel 64
Red Hat Enterprise Linux High Performance Compute Node 6 для архитектуры AMD64/Intel 64
Red Hat Enterprise Linux Server для архитектур x86, AMD64/Intel 64, IBM System z и IBM POWER;
Red Hat Enterprise Linux Workstation для архитектур x86 и AMD64/Intel 64.

Контрольные суммы образов:
rhel-server-6.1-i386-dvd.iso
SIZE: 3,066,486,784 byte
SHA-1: 2B544A73C7CFED0F5187B66C94E4B50CDF4BBDC0
MD5: F8C8A310E34D26339C99D462E3557324
CRC: AD8406E6

rhel-server-6.1-x86_64-dvd.iso
SIZE: 3,600,812,032 byte
SHA-1: B10E41B8476E0BA4B9B5902591E4E294FE3E9E1A
MD5: A051DBF28EF444A019DC6660EFE3E3A4
CRC: 1B0A1307

Год выпуска: 2011
Название: Red Hat Enterprise Linux 6.1 Server
Тип: OC Linux
Платформа: PC i386, AMD64/Intel64
Язык интерфейса: Multilanguage / Русский
Лекарство: Не требуется
Размер: 2.83 GB / 3.31 GB

Скачать Red Hat Enterprise Linux 6.1 Server i386:



Скачать Red Hat Enterprise Linux 6.1 Server x86-64:

Печать
    404     Информация    
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.    

Аккаунт

      Онлайн

    Всего онлайн: 149

    Гости (109)

    Боты (40): crawl Bot, crawl Bot, Yandex Bot, crawl Bot, crawl Bot, Yandex Bot, crawl Bot, crawl Bot, Yandex Bot, crawl Bot, crawl Bot, oBot, Yandex Bot, crawl Bot, spider Bot, spider Bot, robot Bot, spider Bot, spider Bot, Yandex Bot, spider Bot, crawl Bot, Yandex Bot, spider Bot, spider Bot, crawl Bot, crawl Bot, crawl Bot, robot Bot, spider Bot, spider Bot, Yandex Bot, Yandex Bot, crawl Bot, Yandex Bot, Yandex Bot, robot Bot, Yandex Bot, Yandex Bot, Yandex Bot



    Сегодня посетили (40): DapCaucK, zluspittz6389, VasiaP, vipdepbit, admin, hvactech3h, EugenioCagle2, Pas38, LeliaL8026, rachltopo1593, DannyEisen124, MohammadSconce7, GeniaLansford62, FosterLevy43, sehezmop, zayemImput, LeonelFender, Adriene7082, Jesenia2905, zasophatts612, bryanunioroz8850, SelenePerkin935, loganstolzeoz2475, LaraeOstermann2, amdisonyandext6922, zalexismarleyz3587, HiltonKort35, YWZThurman, victoialittleoz7050, Georgesmipt, TerryHit, zfilm-hd 830, zfilm-hd 549, zadvizhka 30s41nzh 208, zadvizhka 30s41nzh 225, Shona7814208405, NikiLos, zhaeydarkoz1499, ThaoCleary8813, YaniraManey9468

    Наш опрос