» » Богомолов Владимир - Жизнь моя, иль ты приснилась мне.. (Аудиокнига)
Google, поиск...

Богомолов Владимир - Жизнь моя, иль ты приснилась мне.. (Аудиокнига)

Богомолов Владимир - Жизнь моя, иль ты приснилась мне.. (Аудиокнига)

Владимир Богомолов не раз говорил о том, что детали и частности дают возможность не только отобразить наиболее полную картину того или иного события, но и понять и оценить его во всей протяжённости и глубине.

В романе «Жизнь моя, иль ты приснилась мне?..» эту задачу выполняют документы – они всегда для него были непременной и органичной частью повествования. Здесь же они играют основную роль, потому что война – самый главный и ответственный герой. Документы позволяют увидеть собственными глазами всю глубину трагедии XX века – Великую Отечественную войну, гигантский механизм государственной машины, управляющий и координирующий жизнь всей страны: десятков миллионов людей на фронтах и в тылу.
Он следовал неизменному правилу: иметь не менее трёх-четырёх подтверждений из источников, которым можно доверять, о состоявшемся событии и столько же – о действующих лицах, в том числе и причастных к тому или иному эпизоду.
Память человеческая, считал он, весьма ненадёжный инструмент. Со временем происходит неизбежная деформация, подобного мало кто избежал. Возможно, опасаясь этого, он, всегда отличавшийся скрупулёзностью в работе над словом и точности в подборе и подаче фактов и событий, так жёстко относился ко всему написанному, постоянно его усиливая. «Написанное должно вылежаться до созревания»,- говорил он. Он не считал роман готовым для публикации, но две большие главы «В кригере» и «Вечер в Левендорфе» в виде отдельных повестей, имеющих полное право на самостоятельное существование, публиковались в журналах.

Как говорил сам Богомолов о романе «Жизнь моя…», «это большой, написанный в основном от первого лица, роман… Автор, волею судеб, почти всегда оказывался в одних местах с главным героем и в тех же самых положениях, и, более того, свыше десяти лет физически провёл в шкуре основного персонажа. Но это отнюдь не мемуарное сочинение, не воспоминание, а, выражаясь словами В. Ходасевича, «автобиография вымышленного лица»,- многие десятилетия жизни человека моего поколения и шесть десятилетий жизни России – роман невольно въехал в начало 90-х годов, где и оканчивается его действие.
Это не только история жизни моего поколения, это реквием по России, по её природе и нравственности, реквием по трудным, деформированным судьбам нескольких поколений десятков миллионов моих соотечественников. Коренными прототипами основных персонажей были близко знакомые мне во время войны и после неё офицеры.
Войсковой разведке и армейской контрразведке в моей жизни было уделено столько времени и внимания, что обойтись без этих служб в романе я бы, наверное, не смог. В этом произведении среди изображаемых мною профессионалов есть офицеры войсковой разведки, есть и майор, начальник отдела контрразведки дивизии. Однако, не скрою, основным содержанием романа является не действие этих служб, а общечеловеческие проблемы».

Владимир Богомолов был известен своим анахоретским образом жизни и прямым твёрдым характером. Он никогда не состоял ни в одном из творческих союзов, был далёк от любой власти и литературно-политических группировок. И в советской, и в современной российской литературе невозможно назвать другого известного писателя, который бы настолько жил сам по себе, полностью дистанцируясь от профессиональной среды и любой конъюнктуры.
Помимо эпического романа «Жизнь моя, иль ты приснилась мне?..» Богомолов в последнее десятилетие жизни параллельно работал над документальной книгой о генерале Власове, что потребовало от него разносторонней работы в различных архивах Белоруссии (Минск), России (Смоленск, Брянск, Краснодар, Подольск), в центральных военных архивах Москвы и за рубежом – в Германии, Венгрии, Чехословакии. Им был собран обширный и уникальный материал.
В отличие от Г. Владимова, автора романа «Генерал и его армия», он на основе документов и фактов приходит к выводу, что Власов – банальный предатель, не достойный никаких оправданий. Увы, обе эти книги Богомолов не закончил, оставив огромный писательский архив.
Владимир Осипович в жизни не был суетным и тщеславным человеком, избегал официоза и шумных мероприятий (как он выражался – «из деликатности»), уклонялся от лестных и выгодных, как кому-то казалось, предложений заявить о себе с авансцены. Не принимал премий и наград, не искал встреч с журналистами и сильными мира сего и никогда никому не завидовал. Жил так, как умел, и был тем, кем хотел быть. Он не нуждался ни в каких «подпорках» для своего имени, и это не было позой, был уверен, что для того, чтобы писать прозу, достаточно иметь только бумагу и ручку, и всегда исповедовал принцип: «В сложной ситуации каждый человек должен поступать так, как ему подсказывают его совесть и его убеждения». Ничем не замарав, не унизив своей чести и достоинства, В. О. Богомолов стал символом достойного поведения писателя в литературе, что теперь такая редкость!

Название: Жизнь моя, иль ты приснилась мне..
Автор: Владимир Богомолов
Жанр: роман, проза
Издательство: Нигде не купишь
Год выхода: 2014
Тип: аудиокнига
Читает: Росляков Михаил
Язык: русский
Время звучания: 45:02:21
Формат: mp3
Качество: 96 kbps, 44 kHz, Mono
Размер: 1670.3 Мб

Скачать Богомолов Владимир - Жизнь моя, иль ты приснилась мне.. (Аудиокнига)

Печать
    404     Информация    
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.    

Аккаунт

      Онлайн

    Всего онлайн: 88

    Гости (66)

    Боты (22): robot Bot, robot Bot, Yandex Bot, Yandex Bot, Yandex Bot, Yandex Bot, robot Bot, Yandex Bot, Yandex Bot, robot Bot, Yandex Bot, Yandex Bot, Yandex Bot, Yandex Bot, Yandex Bot, robot Bot, robot Bot, Yandex Bot, Yandex Bot, Yandex Bot, robot Bot, Yandex Bot



    Сегодня посетили (40): colt, vipdepbit, PetraRyrie36, marin410, MollyS4217784833, MarisolLazenby, BernieceLuciano, ChadB9060110, JessieBentham97, nor3omScots, MerryHinz55, se3ilvScots, kamosCab, hnevaFreld, admin, eamekspore, pibzyPesee, fa3napScots, alexisranceso7749, o.sirencko2012, rau3caScots, OdellCarbajal8, sam3enScots, BESGilbert, mag3amScots, b3ezhaScots, ba3kakScots, AGLAllison, dy3unaScots, s3oeviScots, alogadarkoz5888, lo3akpScots, Professionalmbw, sch3oaScots, lo3esnScots, na3kakScots, zlognshulzez8165, la3okuScots, r3eakkScots, nya2avScots

    Наш опрос