{ingots_code_flinks} {ingots_code_links}
» » Упражнения для занимающихся тайцзы (2008) DVDRip
Google, поиск...

Упражнения для занимающихся тайцзы (2008) DVDRip

Упражнения для занимающихся тайцзы (2008) DVDRip


Китайское внутреннее боевое искусство, один из видов ушу (происхождение Тайцзицюань — исторически спорный вопрос, разные источники имеют разные версии). Популярно как оздоровительная гимнастика, но приставка «цюань» (кулак) подразумевает, что Тайцзицюань — это боевое искусство.

К главным особенностям Тайцзицюань относятся мягкий, перекатывающийся шаг с плавными и непрерывными движениями и «толкающие руки» (туй-шоу). Мягкий, перекатывающийся шаг позволяет сохранять равновесие при всех передвижениях, кроме прыжков, а «толкающие руки» (туй-шоу), известные также и как «липкие руки» (чи-сао на кантонском наречии) в винчун (юнчунь), способствуют наработке умения чувствовать и предугадывать движения противника по прикосновению и умения мгновенно переходить от защиты к атаке, одновременно сковывая движения нападающего. Это создаёт неудобства для противника, привыкшего только бить и не привыкшего к тому, что удары вязнут в защите. «Липкие/толкающие руки» (какиэ) известны также и в двух школах каратэ — в го-дзю-рю и уэти-рю. Плавность и непрерывность движений, обычно нарабатываемая медленным выполнением комплексов, позволяет тщательно отработать технику движений и добиться большей скорости в бою, за счёт правильности техники и рациональности движений (разумеется, чтобы скорость действительно была высокой, помимо оттачивания техники, требуется ещё и отработка скорости, чему специально посвящён упоминаемый ниже комплекс пао-чуй).

Являясь многогранным искусством, одним из проявлений которого является прикладное (боевое) применение, тайцзицюань совмещает в себе доходящие до своего предела мягкие и жёсткие техники. Вместе с тем получившие широкое распространение стили (особенно стиль Ян), производные от Чэнь, не содержат в публичных вариантах жёстких техник, что привело к закреплению заблуждения о том, что Тай Цзи является мягкой техникой. Существует ряд развитых тренировочных методик в стиле Чэнь, а также в даосских стилях тайцзицюань, не ведущих своего начала от Чэнь, направленных на акцентированное развитие качеств мягкости и жёсткости. Именно к методикам развития жёсткости относятся последовательности Пао Чуй (взрывающихся кулаков) и бьющие руки (продвинутая стадия туй шоу)

Хорошо укрепляет ноги и поясницу. Развивает устойчивость. Способствует осознанию движения ЦИ.

Скачать видео курс Упражнения для занимающихся тайцзы (2008) DVDRip
Печать
    404     Информация    
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.    

Аккаунт

      Онлайн

    Всего онлайн: 78

    Гости (65)

    Боты (13): Google Bot, spider Bot, Yandex Bot, Google Bot, spider Bot, spider Bot, Google Bot, Google Bot, Google Bot, robot Bot, Google Bot, Yandex Bot, Google Bot



    Сегодня посетили (40): zaasontop2914, tayoryandextoz5884, AndreasBehrend, AshliRoberson, zhleyswifto6213, colt, AAGDeborah, Isobel9777, JayneBurley, Reboo, Alexist777, yury2000, BBZRoberta, AntjeO014627, zalexistts6566, SharynAshburn, CarmellaFryar, aylorjnr1731, thomaScots, acharesmaarleyz7362, aisabellativnov116, Davidcoult, luistivaovo4086, rachelark5238, aemiуpitt9417, SydneyVap, ashletexaxd4371, anatalielitteo8769, zsamanthacahsz8701, Timothyfug, rosenScots, JohnieDrechsler, aashleygooget4081, zjohnlttleoz1301, aemilуshtolzeo8937, vipdepbit, zbenjamingoolet1389, Micah75F70, Jeremyzek, zmsongooglet2940

    Наш опрос