» » Металлопластиковые трубы
Google, поиск...

Металлопластиковые трубы

Наверное, каждый из нас хотя бы раз в своей жизни сталкивался с проблемой выбора и установки труб отопления, водоснабжения или канализации. В современных домах используются в основном стальные, медные или пластиковые трубы. Как я уже рассказывал, из всех металлических труб, без сомнения, самыми надежными, долговечными, эстетичными и, кроме того, полезными для здоровья являются медные трубы. У медных труб, не считая высокой цены, практически нет недостатков. Но люди, как правило, делают свой выбор исходя из соотношения цена/качество, и поэтому отдают свое предпочтение стальным и пластиковым трубам. Эти трубы доступны по цене практически каждому, но вот только служат они относительно недолго, и начинают протекать через несколько лет. Разумеется, срок службы труб зависит и от качества воды, ведь чем она чище, тем дольше прослужат трубы. Главное, в таком случае вы должны для себя решить, что вам больше нравится: стальные трубы — более прочные, но постепенно зарастающие изнутри известью и ржавчиной,  или более хрупкие, но антикоррозийные пластиковые трубы…

Как хорошо, если бы можно было отбросить недостатки тех и других труб, а объединить лишь достоинства! Вы не поверите, это реально! Ведь именно для этого и была создана металлопластиковая труба. Люди этому, конечно, обрадовались, оценив ее преимущества, но пока все же относятся с опаской – как-то непривычно. Даже не решили до конца, как все-таки ее называть – металлопластиковая, металлопластмассовая или же металлополимерная труба. Но не суть. Давайте разберемся, в чем же основные преимущества этих труб и для чего они применяются.
Что представляет собой металлопластиковая труба?

Металлопластиковая труба представляет собой не что иное, как цельную, сваренную «внахлест» ультразвуком или лазером «встык» алюминиевую трубу с толщиной стенки 0,2–2 мм, защищенную снаружи и изнутри полиэтиленовыми слоями РЕ-Х. Специалисты нередко называют металлополимерные трубы пятислойными, имея в виду два слоя клея для соединения металла с пластмассой.

Благодаря внутреннему пластиковому слою металлопластиковая труба намного глаже металлической, поэтому таким отложениям, как известь и ржавчина,  «зацепиться» весьма трудно. В свою очередь наружный полиэтиленовый слой изолирует металл от конденсата и защищает трубу от внешнего воздействия. Применение прослойки из алюминия на эксплуатационные параметры труб (температуру и рабочее давление) практически не влияет. Ведь внутри трубы жидкость перемещается по пластиковой трубе, поэтому свойства сшитого полиэтилена для эксплуатационных свойств металлопластиковых труб являются определяющими. Какова же в таком случае задача алюминиевой прослойки? Во-первых,  она дает возможность защититься от диффузии кислорода внутрь трубы из атмосферы. Во-вторых, она частично компенсирует тепловое расширение полимерной трубы.

Для соединения составляющих частей металлопластмассовых труб производители применяют специальный клеящий состав, который каждый производитель держит в секрете, ведь от качества этого состава зависит пластичность и долговечность трубы. Кстати, именно клей и является наиболее уязвимым местом металлопластиковых труб. При потере клеем  эластичности трубы расслаиваются и начинают течь в местах соединений. Несмотря на свою многослойность, металлопластиковая труба не должна быть слишком толстой в ущерб своей гибкости, поэтому производители иногда стараются сделать тоньше ее алюминиевую часть. По этой причине она порой может напоминать по толщине фольгу.

Так как коэффициент теплового линейного расширения у стали в 10–12 раз ниже, чем у полимеров, то при эксплуатации в системах отопления и горячего водоснабжения в металлопластиковых трубах создается внутреннее напряжение, которое передается через клеевую прослойку на алюминиевый слой, компенсирующий данное напряжение. Очевидно, что в процессе эксплуатации по причине различного расширения слоев трубы не исключена вероятность их расслоения. К замораживанию металлопластиковые трубы еще более уязвимы. При расширении воды вследствие замерзания внутри трубы алюминиевый слой деформируется и возникает опасность разрыва сварного шва на внутренней полиэтиленовой трубе.

Несмотря на все перечисленные выше недостатки металлопластиковых труб, их отличает простота монтажа и эксплуатации в сравнении со всеми остальными видами труб. Металлополимерная  труба замечательно сгибается и сохраняет приданную ей форму, нет необходимости в применении дополнительных соединительных колен и уголков.  Просто согнул трубу – и больше ничего не нужно. Между собой трубы соединяются тоже просто, тут вам не понадобятся паяльная лампа или сварочный аппарат. Для этого достаточно просто надеть и закрепить фитинг.

Проблема линейного удлинения пластиковых труб решается достаточно просто с использованием специальных компенсаторов. Выполняемая алюминиевым слоем функция компенсации линейного удлинения имеет смысл только в системах отопления при открытой прокладке труб, где имеет место достаточно большая протяженность трубопроводов. В системах подогрева пола (трубы там замоноличиваются в бетон) и в системах холодного водоснабжения компенсация вообще не нужна.

Еще одним преимуществом металлопластиковых труб является их универсальность: их можно использовать не только внутри помещения, но и снаружи. Основным условием эксплуатации труб является обеспечение к ним свободного доступа в местах соединений (т. е. там, где есть фитинги) на тот случай, если труба «потечет».

Стоит отметить, что металлопластиковые трубы для любых типов коммуникаций имеют одни и те же технические характеристики:

•диаметр трубы – от 16 до 63 мм;

•рабочее давление металлопластиковой трубы составляет 10 атмосфер;

•рабочая температура  +75°С, могут выдерживать длительное воздействие  температур до + 95°С, а в аварийных ситуациях способны выдерживать (кратковременно) температуры до + 110°С.
Достоинства и недостатки металлопластиковых трубопроводов

Достоинства:

• в несколько раз меньший вес в сравнении с металлическими трубами;

• полное отсутствие накипи и коррозии в течение всего периода эксплуатации;

• не требуют окраски;

• не проводят блуждающие токи;

• низкий уровень шума жидкостного потока;

• абсолютная герметичность всех соединений;

• благодаря физическим свойствам материала, в металлополимерных трубах обеспечиваются лучшие условия протекания жидкости, чем в металлических;

• сечение трубы в течение всего периода эксплуатации не уменьшается;

• металлопластиковые трубопроводы обладают высокой химической устойчивостью;

• рабочее давление – до 10 бар;

• допустимая максимальная температура жидкости, протекающей по трубам — до 95°С (выдерживают кратковременное повышение температуры до 115°С);

• срок службы составляет около 50 лет;

• используемые для соединений компрессионные фитинги (под зажим) и пресс-фитинги (под опрессовку) позволяют любому человеку без особых усилий выполнить монтаж трубопровода своими руками;

• допускается изгиб при монтаже с поддерживающей пружиной радиусом до 3,5, без пружины – до 5 диаметров;

• обеспечение диффузионного барьера благодаря алюминиевому слою позволяет надежно защитить ответственные, дорогостоящие элементы систем отопления (радиаторы, насосы, котлы) от агрессивного кислородного воздействия;

• применяемые при производстве труб материалы не наносят вреда окружающей среде.

Недостатки:

• горючесть (по этой причине СНиП рекомендует прокладывать трубопровод в закрытой нише пола или стены);

• из-за большого теплового линейного расширения необходимо устанавливать тепловые компенсаторы (опять же, желательно проводить трубопровод в какой-то нише, чтобы скрыть от глаз, как и принято делать за рубежом);

• по причине сильного различия коэффициентов теплового линейного расширения между компонентами металлопластиковой трубы при резких перепадах температур теплоносителя может произойти расслоение трубы по клеевому слою;

• из-за возможного ослабления соединений труб вследствие температурных деформаций после первого года эксплуатации необходимо делать протяжку трубопровода;

• на большинство полимеров пагубно влияет ультрафиолетовое излучение, поэтому для предотвращения старения труб их необходимо ограждать от прямого воздействия солнечного света;

•  заземление раковин, ванн и т.п. через пластиковые трубы невозможно.
Области применения металлопластиковых труб

Металлополимерные трубы могут применяться практически во всех без исключения системах коммуникаций, а именно:

•  в системах подогрева грунта в оранжереях и теплицах;

•  в системах напольного и радиаторного отопления;

•  для отопления лестничных сходов и открытых площадок;

•  в системах отопления бассейнов;

•  в системах холодного и горячего водоснабжения;

•  в системах водоподготовки и технологических трубопроводах;

•  для подачи химических жидкостей (в том числе и агрессивных);

•  для транспортировки сжатого воздуха.

Они прекрасно подходят как для капитального ремонта в многоэтажках, где при замене целой системы трубопровода требуется подключение от стояка, так и  для обычного «косметического» ремонта частного дома или квартиры.
Особенности металлопластиковых труб

У металлопластиковых труб, как и у любых других, тоже имеются свои особенности. Если не забывать их учитывать при монтаже, то у вас не должно возникнуть никаких проблем с металлопластиковым трубопроводом.

•  Разные коэффициенты теплового линейного расширения у пластика и у алюминия. Если в системе отопления или в трубе горячего водоснабжения резко изменится температура теплоносителя (например горячую воду сменит холодная), то в местах соединения трубы могут  «потечь». Причина в том, что в результате температурной деформации пластик просто не успевает за алюминием принять заданную форму.

•  При монтаже металлопластиковых труб не забывайте, что при изгибании трубы  без каких-либо приспособлений (трубогибов) и без песка внутри, труба в месте сгиба может лопнуть. Причина этого – ломкость алюминия. В таком случае трубу придется менять. В любом случае, используете вы приспособления для загиба труб или нет, помните – шаг изгиба должен быть не более 50 мм.

Вот такие вот несложные рекомендации при работе с металлопластиковыми трубами. Вот, пожалуй, и все на сегодня. Более подробно о монтаже металлопластиковых труб я расскажу в следующий раз.
Печать
    404     Информация    
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.    

Аккаунт

      Онлайн

    Всего онлайн: 51

    Зарегистрированых(2): vipdepbit, colt

    Гости (45)

    Боты (4): Yandex Bot, Yandex Bot, Yandex Bot, Yandex Bot



    Сегодня посетили (40): vipdepbit, colt, pot3ikScots, z3aaveScots, MollyS4217784833, sezh3eScots, ni2nakScots, v3ikekScots, nab3ocScots, yuoevcef, eviraAbsem, EverettWarby14, syamgaMesia, anvoeRab, k3aabnScots, o.sirencko2012, zhamoapolo, f3iradScots, t3imepScots, k3oisoScots, haa2gaScots, lsakorHeaws, mopaknix, yunnspumb, CRZSimone93, 00aa, admin, CathernTwopeny1, OdellCarbajal8, PrincessKuster7, AntjeO014627, marin410, MargaritaHung, PearlineMeeson, Charmain6870, pyu3akScots, arvevprano, hnibneHet, amsaySkede, Maryellen1884

    Наш опрос